Classement du 24 février 2017
Publication du classement à 5h, 9h, 12h, 15h, 18h, 22h (heure française)
À 22h00 Skipper/Bateau Progression Distance
à l'arrivée
Cap Vitesse
VMG
+
1
Armel LE CLÉAC’H BANQUE POPULAIRE VIII
Bateau équipé d'hydrofoils
Arrivé le 19/01/17 à 16:37
Temps de course : 74j 03h 35m 46s
2
Alex THOMSON HUGO BOSS
Bateau équipé d'hydrofoils
Arrivé le 20/01/17 à 08:37
Temps de course : 74j 19h 35m 15s (+15h 59m 29s)
3
Jérémie BEYOU MAITRE COQ
Bateau équipé d'hydrofoils
Arrivé le 23/01/17 à 19:40
Temps de course : 78j 06h 38m 40s (+4j 03h 02m 54s)
4
Jean-Pierre DICK StMICHEL-VIRBAC
Bateau équipé d'hydrofoils
Arrivé le 25/01/17 à 14:47
Temps de course : 80j 01h 45m 45s (+5j 22h 09m 59s)
5
Yann ELIES QUÉGUINER - LEUCÉMIE ESPOIR
Arrivé le 25/01/17 à 16:13
Temps de course : 80j 03h 11m 09s (+5j 23h 35m 23s)
6
Jean LE CAM FINISTÈRE MER VENT
Arrivé le 25/01/17 à 17:43
Temps de course : 80j 06h 41m 54s (+6j 03h 06m 08s)
7
Louis BURTON BUREAU VALLÉE
Arrivé le 02/02/17 à 08:47
Temps de course : 87j 21h 45m 49s (+13j 18h 10m 03s)
8
Nandor FA SPIRIT OF HUNGARY
Arrivé le 08/02/17 à 11:54
Temps de course : 93j 22h 52m 09s (+19j 19h 16m 23s)
9
Eric BELLION COMMEUNSEULHOMME
Arrivé le 13/02/17 à 17:58
Temps de course : 99j 04h 56m 20s (+25j 01h 20m 34s)
10
Arnaud BOISSIÈRES LA MIE CÂLINE
Arrivé le 17/02/17 à 09:26
Temps de course : 102j 20h 24m 09s (+28j 16h 48m 23s)
11
Fabrice AMEDEO NEWREST - MATMUT
Arrivé le 18/02/17 à 10:03
Temps de course : 103j 21h 01m (+29j 17h 25m 14s)
12
Alan ROURA LA FABRIQUE
Arrivé le 20/02/17 à 09:12
Temps de course : 105j 20h 10m 32s (+31j 16h 34m 46s)
13
Rich WILSON GREAT AMERICAN IV
Arrivé le 21/02/17 à 13:50
Temps de course : 107j 48m 18s (+32j 21h 12m 32s)
14
Didac COSTA ONE PLANET ONE OCEAN
Arrivé le 23/02/17 à 08:52
Temps de course : 108j 19h 50m 45s (+34j 16h 14m 59s)
15
Romain ATTANASIO FAMILLE MARY - ETAMINE DU LYS
Arrivé le 24/02/17 à 11:06
Temps de course : 109j 22h 04m (+35j 18h 28m 14s)
16
Conrad COLMAN FORESIGHT NATURAL ENERGY
Arrivé le 24/02/17 à 15:00
Temps de course : 110j 01h 58m 41s (+35j 22h 22m 55s)
17
Pieter HEEREMA NO WAY BACK
Bateau équipé d'hydrofoils
 
955 nm 96%
110°
10 nd
7 nd
18
Sébastien DESTREMAU TechnoFirst - faceOcean
 
2450 nm 90%
9 nd
7 nd
ABD
Enda O’COINEEN KILCULLEN VOYAGER - TEAM IRELAND
 
11475 nm 53%
234°
0 nd
0 nd
ABD
Paul MEILHAT SMA
 
11291 nm 54%
180°
0 nd
0 nd
ABD
Stéphane LE DIRAISON COMPAGNIE DU LIT - BOULOGNE BILLANCOURT
 
12690 nm 48%
360°
0 nd
0 nd
ABD
Thomas RUYANT LE SOUFFLE DU NORD POUR LE PROJET IMAGINE
 
11536 nm 53%
270°
0 nd
0 nd
ABD
Sébastien JOSSE EDMOND DE ROTHSCHILD
Bateau équipé d'hydrofoils
 
14004 nm 43%
90°
0 nd
0 nd
ABD
Kito DE PAVANT BASTIDE OTIO
 
16043 nm 35%
72°
0 nd
0 nd
ABD
Kojiro SHIRAISHI SPIRIT OF YUKOH
 
17831 nm 27%
337°
0 nd
0 nd
ABD
Tanguy DE LAMOTTE INITIATIVES COEUR
 
24191 nm 1%
254°
0 nd
0 nd
ABD
Morgan LAGRAVIÈRE SAFRAN
Bateau équipé d'hydrofoils
 
17782 nm 27%
0 nd
0 nd
ABD
Vincent RIOU PRB
 
17966 nm 27%
0 nd
0 nd
ABD
Bertrand DE BROC MACSF
 
21252 nm 13%
0 nd
0 nd
Bateau équipé d'hydrofoils Bateau équipé d'hydrofoils
Accéder à l'historique des classements
Traitements et Calculs : Géovoile, un service Hauwell Studios

Données de course

Meilleure vitesse sur les dernières 24h : Pieter HEEREMA
10 nd 18 km/h
Meilleure vitesse sur 24h depuis le départ :
22 nd
Alex THOMSON
HUGO BOSS
Le 16/01
Plus grande distance parcourue sur les dernières 24h : Pieter HEEREMA
238 nm 441 km
Plus grande distance parcourue en 24h depuis le départ :
537 nm
Alex THOMSON
HUGO BOSS
Le 16/01
Distance à l'arrivée du leader :
Armel LE CLÉAC’H
0 nm 0 km
Distance parcourue depuis le départ :
24500 nm

Comparatif

Distance parcourue sur les dernières 24h :

Vitesse sur les dernières 24h :

Plus grande distance parcourue en 24h (depuis le départ) :

Meilleure vitesse sur 24h (depuis le départ) :

  • Comparez les skippers
Snap code

Retrouvez-nous sur Snapchat
vendeeglobe2016