+

Classement

Classement du 08 Nov. 2020 - 21h (UTC)

Prochain classement : 04h (UTC) Classements publiés à 05h, 09h, 12h, 15h, 18h, 22h (FR)

Télécharger le classement Excel

Bonification   Au regard du temps consacré au sauvetage de Kevin Escoffier (PRB), et après évaluation de l'impact sur leur course, le jury de course international du Vendée Globe a attribué des heures de compensation à Boris Herrmann (6h00), Yannick Bestaven (10h15) et Jean Le Cam (16h15). Cette compensation est appliquée au passage de la ligne d'arrivée.

      Skipper/Bateau Foils ? 19 IMOCA sont équipés de plans porteurs incurvés Vitesse ? Un nœud est égal à un mille marin par heure, soit 1,852 km/h VMC ? La VMC (Velocity Made Course) est la vitesse de rapprochement au but Cap Lat/Long Distance
à l'arrivée Au leader Au poursuivant

1 Jérémie BEYOU
CHARAL
Oui 16.9 nds 31.3 km/h 14.77 nds 263° 46° 12'45'' N  5° 4'14'' O 24178.8 nm 44779.14 km
0.5%
0 nm 0 km 0.7 nm 1.3 km
2 Nicolas TROUSSEL
CORUM L'EPARGNE
Oui 17.95 nds 33.24 km/h 15.71 nds 263° 46° 14'48'' N  5° 5'45'' O 24179.5 nm 44780.43 km
0.5%
0.7 nm 1.3 km 1.69 nm 3.13 km
3 Armel TRIPON
L'OCCITANE EN PROVENCE
Oui 17.54 nds 32.48 km/h 15.42 nds 263° 46° 13'44'' N  5° 0'49'' O 24181.2 nm 44783.58 km
0.5%
2.39 nm 4.43 km 1.33 nm 2.46 km
4 Thomas RUYANT
LinkedOut
Oui 15.71 nds 29.09 km/h 13.97 nds 262° 46° 10'49'' N  4° 54'7'' O 24182.6 nm 44786.18 km
0.5%
3.72 nm 6.89 km 3.1 nm 5.74 km
5 Charlie DALIN
APIVIA
Oui 14.85 nds 27.5 km/h 13.02 nds 264° 46° 10'20'' N  4° 47'25'' O 24185.7 nm 44791.92 km
0.5%
6.82 nm 12.63 km 2.67 nm 4.94 km
6 Alex THOMSON
HUGO BOSS
Oui 14.15 nds 26.21 km/h 12.61 nds 263° 46° 8'39'' N  4° 40'5'' O 24188.3 nm 44796.73 km
0.4%
9.49 nm 17.58 km 0.41 nm 0.76 km
7
Bonification
Au regard du temps consacré au sauvetage de Kevin Escoffier (PRB), et après évaluation de l'impact sur sa course, le jury de course international du Vendée Globe a attribué 6 heures de compensation à Boris Herrmann. Cette compensation lui sera appliquée au passage de la ligne d'arrivée.
Boris HERRMANN
SEAEXPLORER - YACHT CLUB DE MONACO
Oui 15.13 nds 28.02 km/h 12.97 nds 266° 46° 13'52'' N  4° 46'2'' O 24188.7 nm 44797.47 km
0.4%
9.9 nm 18.33 km 0.89 nm 1.65 km
8 Louis BURTON
BUREAU VALLEE 2
Oui 15.74 nds 29.15 km/h 13.66 nds 265° 46° 16'28'' N  4° 47'47'' O 24189.6 nm 44799.14 km
0.4%
10.79 nm 19.98 km 0.51 nm 0.94 km
9
Bonification
Au regard du temps consacré au sauvetage de Kevin Escoffier (PRB), et après évaluation de l'impact sur sa course, le jury de course international du Vendée Globe a attribué 16 heures et 15 minutes de compensation à Jean Le Cam. Cette compensation lui sera appliquée au passage de la ligne d'arrivée.
Jean LE CAM
Yes We Cam!
Non 14.07 nds 26.06 km/h 13.78 nds 250° 45° 49'11'' N  4° 14'51'' O 24190.1 nm 44800.07 km
0.4%
11.3 nm 20.93 km 0.76 nm 1.41 km
10 Sam DAVIES
INITIATIVES-COEUR
Oui 15.15 nds 28.06 km/h 13.23 nds 264° 46° 15'25'' N  4° 43'52'' O 24190.9 nm 44801.55 km
0.4%
12.06 nm 22.34 km 1.4 nm 2.59 km
11 Kevin ESCOFFIER
PRB
Oui 16.05 nds 29.72 km/h 13.62 nds 267° 46° 18'60'' N  4° 45'56'' O 24192.3 nm 44804.14 km
0.4%
13.46 nm 24.93 km 0.3 nm 0.56 km
12 Kojiro SHIRAISHI
DMG MORI Global One
Oui 15.28 nds 28.3 km/h 13.26 nds 266° 46° 14'58'' N  4° 39'56'' O 24192.6 nm 44804.7 km
0.4%
13.76 nm 25.48 km 0.11 nm 0.2 km
13 Sébastien SIMON
ARKEA PAPREC
Oui 14.51 nds 26.87 km/h 12.53 nds 266° 46° 13'12'' N  4° 37'26'' O 24192.7 nm 44804.88 km
0.4%
13.87 nm 25.69 km 0.02 nm 0.04 km
14
Bonification
Au regard du temps consacré au sauvetage de Kevin Escoffier (PRB), et après évaluation de l'impact sur sa course, le jury de course international du Vendée Globe a attribué 10 heures et 15 minutes de compensation à Yannick Bestaven. Cette compensation lui sera appliquée au passage de la ligne d'arrivée.
Yannick BESTAVEN
Maître CoQ IV
Oui 14.64 nds 27.11 km/h 12.7 nds 266° 46° 11'19'' N  4° 35'2'' O 24192.7 nm 44804.88 km
0.4%
13.89 nm 25.72 km 1.61 nm 2.98 km
15 Isabelle JOSCHKE
MACSF
Oui 15.19 nds 28.13 km/h 13.08 nds 266° 46° 16'5'' N  4° 38'1'' O 24194.3 nm 44807.84 km
0.4%
15.5 nm 28.71 km 0.03 nm 0.06 km
16 Maxime SOREL
V and B-MAYENNE
Non 14.22 nds 26.34 km/h 12.91 nds 262° 46° 6'35'' N  4° 26'11'' O 24194.4 nm 44808.03 km
0.4%
15.53 nm 28.76 km 0.09 nm 0.17 km
17 Damien SEGUIN
GROUPE APICIL
Non 13.99 nds 25.91 km/h 12.88 nds 261° 46° 3'7'' N  4° 22'2'' O 24194.5 nm 44808.21 km
0.4%
15.62 nm 28.93 km 0.65 nm 1.2 km
18 Stéphane LE DIRAISON
TIME FOR OCEANS
Oui 13.9 nds 25.74 km/h 12.79 nds 260° 46° 5'12'' N  4° 23'13'' O 24195.1 nm 44809.33 km
0.4%
16.27 nm 30.13 km 0.06 nm 0.11 km
19 Giancarlo PEDOTE
PRYSMIAN GROUP
Oui 13.52 nds 25.04 km/h 12.42 nds 260° 46° 4'47'' N  4° 22'37'' O 24195.2 nm 44809.51 km
0.4%
16.33 nm 30.24 km 3.13 nm 5.8 km
20 Clarisse CREMER
BANQUE POPULAIRE X
Non 14.3 nds 26.48 km/h 12.63 nds 265° 46° 11'13'' N  4° 24'22'' O 24198.3 nm 44815.25 km
0.4%
19.46 nm 36.04 km 4.49 nm 8.32 km
21 Benjamin DUTREUX
OMIA - WATER FAMILY
Non 14.51 nds 26.87 km/h 12.46 nds 268° 46° 17'20'' N  4° 23'21'' O 24202.8 nm 44823.59 km
0.4%
23.95 nm 44.36 km 0.64 nm 1.19 km
22 Romain ATTANASIO
PURE - Best Western®
Non 14.27 nds 26.43 km/h 12.04 nds 269° 46° 17'45'' N  4° 22'38'' O 24203.4 nm 44824.7 km
0.4%
24.59 nm 45.54 km 0.94 nm 1.74 km
23 Miranda MERRON
CAMPAGNE DE FRANCE
Non 12.96 nds 24 km/h 12.23 nds 258° 46° 0'11'' N  4° 1'1'' O 24204.4 nm 44826.55 km
0.4%
25.53 nm 47.28 km 1.48 nm 2.74 km
24 Manuel COUSIN
GROUPE SÉTIN
Non 12.62 nds 23.37 km/h 11.86 nds 259° 46° 2'39'' N  4° 0'57'' O 24205.8 nm 44829.14 km
0.4%
27.01 nm 50.02 km 1.96 nm 3.63 km
25 Clément GIRAUD
Compagnie du Lit / Jiliti
Non 12.16 nds 22.52 km/h 12.07 nds 247° 45° 50'59'' N  3° 46'4'' O 24207.8 nm 44832.85 km
0.4%
28.97 nm 53.65 km 0.4 nm 0.74 km
26 Didac COSTA
ONE PLANET ONE OCEAN
Non 13.21 nds 24.46 km/h 11.59 nds 266° 46° 14'22'' N  4° 9'37'' O 24208.2 nm 44833.59 km
0.4%
29.37 nm 54.39 km 0.64 nm 1.19 km
27 Alan ROURA
LA FABRIQUE
Oui 14.08 nds 26.08 km/h 11.01 nds 274° 46° 27'43'' N  4° 24'57'' O 24208.9 nm 44834.88 km
0.4%
30.01 nm 55.58 km 1.81 nm 3.35 km
28 Arnaud BOISSIÈRES
LA MIE CÂLINE - ARTISANS ARTIPÔLE
Oui 0 nds 0 km/h 0 nds 354° 46° 24'26'' N  4° 17'11'' O 24210.7 nm 44838.22 km
0.4%
31.82 nm 58.93 km 0.31 nm 0.57 km
29 Pip HARE
MEDALLIA
Non 13.19 nds 24.43 km/h 11.17 nds 270° 46° 17'44'' N  4° 8'24'' O 24211 nm 44838.77 km
0.3%
32.13 nm 59.5 km 0.34 nm 0.63 km
30 Ari HUUSELA
STARK
Non 11.86 nds 21.96 km/h 11.63 nds 250° 45° 57'50'' N  3° 46'31'' O 24211.3 nm 44839.33 km
0.3%
32.47 nm 60.13 km 0.75 nm 1.39 km
31 Sébastien DESTREMAU
MERCI
Non 11.73 nds 21.72 km/h 10.81 nds 261° 46° 8'0'' N  3° 55'31'' O 24212.1 nm 44840.81 km
0.3%
33.22 nm 61.52 km 3.38 nm 6.26 km
32 Alexia BARRIER
TSE - 4MYPLANET
Non 11.67 nds 21.61 km/h 10.64 nds 261° 46° 15'36'' N  3° 57'42'' O 24215.4 nm 44846.92 km
0.3%
36.6 nm 67.78 km 56.75 nm 105.1 km
33 Fabrice AMEDEO
NEWREST - ART & FENÊTRES
Oui 5.84 nds 10.82 km/h -5.27 nds 81° 46° 27'47'' N  2° 29'48'' O 24272.2 nm 44952.11 km
0.1%
93.35 nm 172.88 km