+

Classement

Classement du 25 Févr. 2021 - 14h (UTC)

Prochain classement : 17h (UTC) Classements publiés à 05h, 09h, 12h, 15h, 18h, 22h (FR)

Télécharger le classement Excel

Bonification   Au regard du temps consacré au sauvetage de Kevin Escoffier (PRB), et après évaluation de l'impact sur leur course, le jury de course international du Vendée Globe a attribué des heures de compensation à Boris Herrmann (6h00), Yannick Bestaven (10h15) et Jean Le Cam (16h15). Cette compensation est appliquée au passage de la ligne d'arrivée.

      Skipper/Bateau Foils ? 19 IMOCA sont équipés de plans porteurs incurvés Vitesse ? Un nœud est égal à un mille marin par heure, soit 1,852 km/h VMC ? La VMC (Velocity Made Course) est la vitesse de rapprochement au but Cap Lat/Long Distance
à l'arrivée Au leader Au poursuivant

1
Bonification
Au regard du temps consacré au sauvetage de Kevin Escoffier (PRB), et après évaluation de l'impact sur sa course, le jury de course international du Vendée Globe a attribué 10 heures et 15 minutes de compensation à Yannick Bestaven. Cette compensation lui sera appliquée au passage de la ligne d'arrivée.
Yannick BESTAVEN
Maître CoQ IV
Oui Date arrivée : 28/01/2021 03:19:46 Temps course : 80j 03h 44m 46s
2 Charlie DALIN
APIVIA
Oui Date arrivée : 27/01/2021 19:35:47 Temps course : 80j 06h 15m 47s
3 Louis BURTON
BUREAU VALLEE 2
Oui Date arrivée : 27/01/2021 23:45:12 Temps course : 80j 10h 25m 12s
4
Bonification
Au regard du temps consacré au sauvetage de Kevin Escoffier (PRB), et après évaluation de l'impact sur sa course, le jury de course international du Vendée Globe a attribué 16 heures et 15 minutes de compensation à Jean Le Cam. Cette compensation lui sera appliquée au passage de la ligne d'arrivée.
Jean LE CAM
Yes We Cam!
Non Date arrivée : 28/01/2021 19:19:55 Temps course : 80j 13h 44m 55s
5
Bonification
Au regard du temps consacré au sauvetage de Kevin Escoffier (PRB), et après évaluation de l'impact sur sa course, le jury de course international du Vendée Globe a attribué 6 heures de compensation à Boris Herrmann. Cette compensation lui sera appliquée au passage de la ligne d'arrivée.
Boris HERRMANN
SEAEXPLORER - YACHT CLUB DE MONACO
Oui Date arrivée : 28/01/2021 10:19:45 Temps course : 80j 14h 59m 45s
6 Thomas RUYANT
LinkedOut
Oui Date arrivée : 28/01/2021 04:42:01 Temps course : 80j 15h 22m 01s
7 Damien SEGUIN
GROUPE APICIL
Non Date arrivée : 28/01/2021 11:18:20 Temps course : 80j 21h 58m 20s
8 Giancarlo PEDOTE
PRYSMIAN GROUP
Oui Date arrivée : 28/01/2021 12:02:20 Temps course : 80j 22h 42m 20s
9 Benjamin DUTREUX
OMIA - WATER FAMILY
Non Date arrivée : 29/01/2021 09:05:20 Temps course : 81j 19h 45m 20s
10 Maxime SOREL
V and B-MAYENNE
Non Date arrivée : 30/01/2021 03:50:15 Temps course : 82j 14h 30m 15s
11 Armel TRIPON
L'OCCITANE EN PROVENCE
Oui Date arrivée : 01/02/2021 06:27:50 Temps course : 84j 19h 07m 50s
12 Clarisse CREMER
BANQUE POPULAIRE X
Non Date arrivée : 03/02/2021 15:44:25 Temps course : 87j 02h 24m 25s
13 Jérémie BEYOU
CHARAL
Oui Date arrivée : 06/02/2021 08:15:58 Temps course : 89j 18h 55m 58s
14 Romain ATTANASIO
PURE - Best Western®
Non Date arrivée : 06/02/2021 16:06:02 Temps course : 90j 02h 46m 02s
15 Arnaud BOISSIÈRES
LA MIE CÂLINE - ARTISANS ARTIPÔLE
Oui Date arrivée : 11/02/2021 07:56:06 Temps course : 94j 18h 36m 06s
16 Kojiro SHIRAISHI
DMG MORI Global One
Oui Date arrivée : 11/02/2021 10:52:56 Temps course : 94j 21h 32m 56s
17 Alan ROURA
LA FABRIQUE
Oui Date arrivée : 11/02/2021 19:29:56 Temps course : 95j 06h 09m 56s
18 Stéphane LE DIRAISON
TIME FOR OCEANS
Oui Date arrivée : 11/02/2021 21:36:00 Temps course : 95j 08h 16m
19 Pip HARE
MEDALLIA
Non Date arrivée : 12/02/2021 00:57:30 Temps course : 95j 11h 37m 30s
20 Didac COSTA
ONE PLANET ONE OCEAN
Non Date arrivée : 13/02/2021 19:47:03 Temps course : 97j 06h 27m 03s
21 Clément GIRAUD
Compagnie du Lit / Jiliti
Non Date arrivée : 16/02/2021 09:28:31 Temps course : 99j 20h 08m 31s
22 Miranda MERRON
CAMPAGNE DE FRANCE
Non Date arrivée : 17/02/2021 22:16:51 Temps course : 101j 08h 56m 51s
23 Manuel COUSIN
GROUPE SÉTIN
Non Date arrivée : 20/02/2021 07:35:40 Temps course : 103j 18h 15m 40s
24 Alexia BARRIER
TSE - 4MYPLANET
Non 9.84 nds 18.22 km/h 9.81 nds 57° 43° 32'59'' N  11° 7'52'' O 432.98 nm 801.88 km
98.2%
0 nm 0 km 1118.83 nm 2072.07 km
25 Ari HUUSELA
STARK
Non 12.68 nds 23.48 km/h 12.41 nds 43° 35° 17'8'' N  32° 56'22'' O 1551.81 nm 2873.95 km
93.7%
1118.83 nm 2072.07 km
ABD Sébastien DESTREMAU
MERCI
Non Date Abandon : 2021-01-16 12:00:00
ABD Isabelle JOSCHKE
MACSF
Oui Date Abandon : 2021-01-09 21:23:00
ABD Fabrice AMEDEO
NEWREST - ART & FENÊTRES
Oui Date Abandon : 2020-12-11 14:42:00
ABD Sam DAVIES
INITIATIVES-COEUR
Oui Date Abandon : 2020-12-05 13:00:00
ABD Sébastien SIMON
ARKEA PAPREC
Oui Date Abandon : 2020-12-04 14:00:00
ABD Alex THOMSON
HUGO BOSS
Oui Date Abandon : 2020-12-04 08:30:00
ABD Kevin ESCOFFIER
PRB
Oui Date Abandon : 2020-12-01 08:00:00
ABD Nicolas TROUSSEL
CORUM L'EPARGNE
Oui Date Abandon : 2020-11-16 15:00:00