Actualité

Stats et temps de passage

Arrivée François Gabart - MACIF
© VINCENT CURUTCHET / DPPI / Vendée Globe

LES DIFFERENTS LEADERS
Novembre
10 : Bernard Stamm
11 > 15 : François Gabart
15 > 30 : Armel Le Cléac’h

Décembre
1 : Jean-Pierre Dick + Armel Le Cléac’h
2 : Jean-Pierre Dick + François Gabart
3 : Jean-Pierre Dick + Armel Le Cléac’h
3 > 6 : Armel Le Cléac’h
6 : Armel Le Cléac’h + François Gabart
7 : Bernard Stamm
8 : François Gabart + Armel Le Cléac’h
8 > 10 : Armel Le Cléac’h
10 : Armel Le Cléac’h + François Gabart + Armel Le Cléac’h
11 > 17 : François Gabart
18 : Armel Le Cléac’h
19 : François Gabart
20 : Armel Le Cléac’h + François Gabart
21 > 23 : François Gabart
23 : François Gabart + Armel Le Cléac’h + François Gabart
23 > 24 : François Gabart
25 : Armel Le Cléac’h + François Gabart + Armel Le Cléac’h
25 > 28 : Armel Le Cléac’h
29 : François Gabart + Armel Le Cléac’h
30 : François Gabart + Armel Le Cléac’h
31 > 27 janvier : François Gabart

CLASSEMENT A LA VITESSE MOYENNE
1- Macif : 14,7 nœuds
2- Banque Populaire : 14,5 nœuds
3- Hugo Boss: 14,3 nœuds
4- Virbac-Paprec 3 : 13,4 nœuds
5- SynerCiel : 13,1 nœuds
6- Gamesa : 12,9 nœuds
7- Mirabaud : 12,7 nœuds
8- AKENA Vérandas:12,6 nœuds
9- Votre Nom autour du Monde avec EDM: 12,6 nœuds
10- Initiatives-cœur : 11,9 nœuds
11- Team Plastique : 11,5 nœuds

 

CLASSEMENT A LA DISTANCE PARCOURUE
1- Banque Populaire : 27 217,85 milles
2
- Gamesa : 27 282,09 milles
3- Mirabaud : 27 395,82 milles
4- AKENA Vérandas : 27 479,73 milles
5- Macif : 27 512,07 milles
6- SynerCiel : 27 577,27 milles
7- Hugo Boss : 27 688,97 milles
8- Virbac-Paprec 3 : 27 734,56 milles
9- Votre Nom autour du Monde avec EDM : 27 913,10 milles
10- Initiatives-cœur : 28 160,78 milles
11- Team Plastique : 28 840 milles


TEMPS DE PASSAGE ET TEMPS INTERMEDIAIRES
Les Sables d’Olonne - Equateur
Armel Le Cléac´h 10 jours, 19 heures, 18 minutes
Vincent Riou 11j 00h10’(+3h52’)
François Gabart 11j 00h20’(+4h02’)
Jean-Pierre Dick 11j 00h25’(+4h07’)
Alex Thomson 11j 02h34’(+6h16’)
Bernard Stamm 11j 03h25’(+7h07’)
Mike Golding 11j 13h13’(+16h55’)
Jean Le Cam 11j 20h08’(+1j 00h50’)
Dominique Wavre 11j 20h43’(+1j 01h25’)
Javier Sansó 13j 09h13’(+2j 12h55’)
Arnaud Boissières 13j 13h58’(+2j 17h40’)
Tanguy de Lamotte 13j 15h53’(+2j 19h35’)
Bertrand de Broc 14j 02h23’(+2j 19h35’)
Alessandro Di Benedetto 15j 20h03’(+5j 00h45’)

Les Sables d’Olonne - Cap de Bonne-Espérance
Armel Le Cléac´h 22j 23h46’    
Jean-Pierre Dick 23j 03h03’(+3h17’)
François Gabart 23j 03h43’(+3h57’)
Bernard Stamm 23j 06h44’(+6h58’)
Alex Thomson 23j 12h33’(+12h47’)
Mike Golding 24j 07h18’(+1j 07h32’)
Jean Le Cam 24j 12h48’(+1j 13h02’)
Dominique Wavre 24j 13h53’(+1j 14h07’)
Arnaud Boissières 26j 15h58’(+3j 15h12’)
Javier Sansó 26j 17h05’(+3j 17h19’)
Bertrand de Broc 28j 08h58’(+5j 09h12’)
Tanguy de Lamotte 30j 00h14’(+7j 00h28’)
Alessandro Di Benedetto 32j 05h28’(+9j 05h42’)

Les Sables d’Olonne - Cap Leeuwin
François Gabart 34j 10h23’
Armel Le Cléac´h 34j 12h13’(+1h50’)
Jean-Pierre Dick 35j 16h28’(+1j 06h05’)
Bernard Stamm 35j 21h43’(+1j 11h20’)
Alex Thomson 35j 22h13’(+1j 11h50’)
Jean Le Cam 38j 16h13’(+4j 05h50’)
Mike Golding 39j 06h38’(+4j 20h15’)
Dominique Wavre 39j 10h43’(+5j 00h20’)
Javier Sansó 39j 18h28’(+5j 08h05’)
Arnaud Boissières 42j 03h13’(+7j 16h50’)
Bertrand de Broc 43j 18h28’(+9j 08h05’)
Tanguy de Lamotte 44j 17h58’(+10j 07h35’)
Alessandro Di Benedetto 47j 02h13’(+12j 15h50’)

Les Sables d’Olonne - Cap Horn
François Gabart 52j 06h18’
Armel Le Cléac´h 52j 07h 33 (+1h15’)
Jean-Pierre Dick 53j 16h40’(+1j 10h22’)
Alex Thomson 54j 14h36’(+2j 08h18’)
Jean Le Cam 58j 19h17’(+6j 11h59’)
Mike Golding 59j 14h02’(+7j 07h24’)
Dominique Wavre 59j 22h16’(+7j 17h58’)
Arnaud Boissières 60j 09h53’(+8j 03h35’)
Javier Sansó 60j 12h50’(+8j 06h32’)
Bertrand de Broc 65j 05h58’(+12j 23h20’)
Tanguy de Lamotte 65j 17h01’(+13j 10h41’)
Alessandro Di Benedetto 68j 05h29’(+16j 23h11’)

Les Sables d’Olonne - Equateur (retour)
François Gabart 66j 01h39’
Armel Le Cléac´h 66j 16h45’(+15h06’)
Jean-Pierre Dick 67j 22h00’(+1j 20h21’)
Alex Thomson 68j 14h53’(+2j 13h14’)
Jean Le Cam 75j 06h58’(+9j 05h19’)
Mike Golding 75j 12h12’(+9j 10h33’)
Dominique Wavre 76j 19h42’(+10j 18h03’)
Arnaud Boissières 77j 14h11’(+11j 12h32’)
Javier Sansó 78j 02h24’(+12j 00h45’)
Bertrand de Broc 79j 02h58’(+13j 01h19’)
Tanguy de Lamotte 81j 10h07’(+15j 08h28’)
Alessandro Di Benedetto 86j 10h37’(+20j 08h58’)

Les Sables d’Olonne - Les Sables d’Olonne (tour du monde)
François Gabart 78j 02h18’
Armel Le Cléac´h 78j 05h33’(+3h17’)
Alex Thomson 80j 19h 23 (+2j 13h49’)
Jean-Pierre Dick 86j 03h03’(+8j 00h47’)
Jean Le Cam 88j 00h12’(+9j 21h56’)
Mike Golding 88j 06h36’(+10j 04h19’)
Dominique Wavre 90j 03h14’(+12j 00h58’)
Arnaud Boissières 91j 02h09’(+12j 23h52’)
Bertrand de Broc 92j 17h10’(+14j 14h53’)
Tanguy de Lamotte 98j 21h56’(+20j 19h39’)
Alessandro Di Benedetto 104j 02h34’(+26j 00h17’)

Equateur - Cap de Bonne-Espérance
Jean-Pierre Dick 12j 02h40’
Bernard Stamm 12j 03h09’
François Gabart 12j 03h25’
Armel Le Cléac´h 12j 04h28’
Alex Thomson 12j 09h59’
Jean Le Cam 12j 16h40’
Dominique Wavre 12j 17h10’
Mike Golding 12j 18h05’
Arnaud Boissières 13j 01h00’
Javier Sansó 13j 07h52’
Bertrand de Broc 14j 06h35’
Tanguy de Lamotte 16j 08h31’
Alessandro Di Benedetto 16j 09h25’

Cap de Bonne-Espérance - Cap Leeuwin
François Gabart 11j 06h40’
Armel Le Cléac´h 11j 12h27’
Alex Thomson 12j 09h40’
Jean-Pierre Dick 12j 13h25’
Bernard Stamm 12j 14h59’
Javier Sansó 13j 01h23’
Jean Le Cam 14j 03h25’
Tanguy de Lamotte 14j 17h44’
Alessandro Di Benedetto 14j 20h45’
Dominique Wavre 14j 20h50’
Mike Golding 14j 23h40’
Bertrand de Broc 15j 09h30’
Arnaud Boissières 15j 12h15’

Cap Leeuwin - Cap Horn
François Gabart 17j 18h35’
Armel Le Cléac´h 17j 19h20’
Jean-Pierre Dick 18j 00h12’
Arnaud Boissières 18j 06h40’
Javier Sansó 18j 06h40’
Alex Thomson 18j 16h23’
Jean Le Cam 20j 03h03’
Mike Golding 20j 07h25’
Dominique Wavre 20j 11h33’
Tanguy de Lamotte 20j 23h03’
Bertrand de Broc 21j 11h30’
Alessandro Di Benedetto 25j 03h16’

Cap Horn - Equateur
François Gabart 13j 19h28’
Bertrand de Broc 13j 20h59’
Alex Thomson 14j 00h21’
Jean-Pierre Dick 14j 05h30’
Armel Le Cléac´h 14j 09h14’
Tanguy de Lamotte 15j 17h06’
Mike Golding 15j 22h09’
Jean Le Cam 16j 11h41’
Dominique Wavre 16j 21h26’
Arnaud Boissières 17j 04h25’
Javier Sansó 17j 13h36’
Alessandro Di Benedetto 18j 05h08’

Equateur - Les Sables
Armel Le Cléac´h 11j 13h48’
François Gabart 12j 01h37’
Alex Thomson 12j 04h30’
Jean Le Cam 12j 17h14’
Mike Golding 12j 18h23’
Bertrand de Broc 13j 02h12’
Dominique Wavre 13j 07h31’
Arnaud Boissières 13j 11h57’
Tanguy de Lamotte 17j 11h48’
Alessandro Di Benedetto 17j 15h57’
Jean-Pierre Dick 18j 05h03’

Snap code

Retrouvez-nous sur Snapchat
vendeeglobe2016