26 Novembre 2020 - 14h10 • 127837 vues

Partager

Article

Derrière Alex Thomson (HUGO BOSS) qui doublait mercredi 18 novembre à 14h19 (HF) l'équateur, la flotte du Vendée Globe continue à passer dans l'hémisphère Sud. Ci-dessous les temps de passage des concurrents. 

Les temps de passage à l'équateur :

Mercredi 18 novembre

1- Alex Thomson, HUGO BOSS, à 13h19 UTC (14h19 HF)  : 9j 23h 59min depuis les Sables d'Olonne.

2- Thomas Ruyant, LinkedOut, à 19h08 UTC (20h08 HF) :  5h 49min après le leader

3- Charlie Dalin, Apivia, à 21h03 UTC (22h03 HF) : 7h 44min après le leader 

4- Jean Le Cam, Yes we Cam!, à 23h32 UTC (00h32 HF) : 10h 13min après le leader

Jeudi 19 novembre

5 - Kevin Escoffier, PRB, à 03h21 UTC (04h21 HF) : 14h 02min après le leader

6- Louis Burton, Bureau Vallée 2, à 03h56 UTC (04h56 HF) : 14h 37min après le leader

7- Boris Herrmann, Seaexplorer-Yacht Club de Monaco, à 06h50 UTC (07h50 HF) : 17h 31min après le leader

8- Sam Davies, Initiatives-Cœur, à 07h27 UTC (08h27 HF) : 18h 08min après le leader

9- Yannick Bestaven, Maître CoQ IV, à 08h21 UTC (09h21 HF) : 19h 02min après le leader

10- Benjamin Dutreux, OMIA - Water Family, à 10h03 UTC (11h03 HF) : 20h 44min après le leader 

11- Sébastien Simon, ARKEA PAPREC, à 10h51 UTC (11h51 HF) : 21h 32min après le leader

12- Damien Seguin, Groupe APICIL, à 12h56 UTC (13h56 HF) : 23h 37min après le leader 

13- Giancarlo Pedote, Prysmian Group, à 18h24 UTC (19h24 HF) : 1j 05h 05min après le leader

14- Maxime Sorel, V and B - Mayenne, à 22h59 UTC (23h59 HF) : 1j 09h 40min après le leader

Vendredi 20 novembre

15- Isabelle Joschke, MACSF, à 08h00 UTC (09h00 HF) : 1j 18h 41min après le leader 

16- Romain Attanasio, Pure - Best Western Hotels and Resorts, à 11h34 UTC (12h34 HF) : 1j 22h 14min après le leader

17- Clarisse Crémer, Banque Populaire X, à 11h50 UTC (12h50 HF) : 1j 22h 31min après le leader

18 - Alan Roura, La Fabrique, à 14h53 UTC (15h53 HF) : 2j 01h 34min après le leader

Samedi 21 novembre

19 - Stéphane le Diraison, Time for Oceans, à 12h37 UTC (14h37 HF) : 2j 23h 17min après le leader

Lundi 23 novembre

20- Pip Hare, Medallia, à 12h48 UTC (13h48 HF) : 4j 22h 59min après le leader

21- Arnaud Boissières, La Mie Câline - Artisans Artipôle, à 13h31 UTC (14h31 HF) : 5j 00h 11min après le leader 

22- Didac Costa, One Planet One Ocean, à 15h02 UTC (16h03 HF) : 5j 01h 44min après le leader 

23- Manu Cousin, GROUPE SÉTIN, à 18h04 UTC (19h04 HF) : 5j 4h 45 mn après le leader

Mardi 24 novembre

24 - Armel Tripon, L'Occitane en Provence, à 06h05 UTC : 5j 16h 46min après le leader (Hugo Boss alors)

Mercredi 25 novembre

25 - Alexia Barrier, TSE - 4myplanet, à 22h08 UTC (23h08 HF) : 7j 08h 49 mn après le leader

26 - Fabrice Amedeo, Newrest-Art & Fenêtres, à 22h38 UTC (23h38 HF) : 7j 09h 19min après le leader

27 - Miranda Merron, Campagne de France, à 22h40 UTC (23h40 HF) : 7j 09h 20min après le leader

Jeudi 26 novembre

28- Clément Giraud, Compagnie du lit/Jiliti, à 1h 58 UTC (2h58 HF) : 7j 12h 39min après le leader

29- Ari Huusela, Stark, à 9h35 UTV (10h35 HF) : 7j 20h 16 min après le leader

30- Sébastien Destremau, merci, à 12h07 UTC (13h07 HF) : 7j 22h 47 min

VENDEE LIVE : rendez-vous tous les jours à 12h30 (en français) et 13h30 (en anglais) - VENDEE FLASH : rendez-vous tous les jours à 18h15 (en français) et 18h30 (en anglais)