07 Décembre 2020 - 19h15 • 63187 vues

Partager

Article

Dix jours après Charlie Dalin, c'est au tour d'Alexia Barrier, Miranda Merron et Kijiro Shiraishi de passer le cap de Bonne-Espérance. Pour rappel, l'entrée dans l'océan Indien se fait au passage du cap des Aiguilles, à environ 80 milles au Sud-Est. 

Les temps de passage à Bonne-Espérance :
 

Lundi 30 novembre

1- Charlie Dalin, Apivia à 23h11 UTC (1er décembre 00h11 HF) : après 22j 09h 51min de course

Mardi 1er décembre

2- Thomas Ruyant, LinkedOut à 13h41 UTC (14h41 HF) : 14h 30min après le leader

3- Louis Burton, Bureau Vallée 2 à 17h51 UTC (18h51 HF) : 18h 40min après le leader

Mercredi 2 décembre 

4-Sébastien Simon, ARKEA PAPREC à 02h30 UTC (03h30 HF) : 1j 03h 19min après le leader

5- Boris Herrmann, Seaexplorer - Yacht Club De Monaco à 03h35 UTC (04h35 HF) : 1j 04h 24min après le leader

6- Jean Le Cam, Yes We Cam! à 04h52 UTC (05h52 HF) : 1j 05h 41min après le leader

7- Damien Seguin, Groupe APICIL à 05h34 UTC (06h34 HF) : 1j 06h 23min après le leader

8- Yannick Bestaven, Maître CoQ IV à 08h44 UTC (09h44 HF) : 1j 09h 33min après le leader

9- Benjamin Dutreux, OMIA - Water Family à 10h35 UTC (11h35 HF) : 1j 11h 24min après le leader

10- Giancarlo Pedote, Prysmian Group à 12h48 UTC (13h48 HF) : 1j 13h 37min après le leader

11- Sam Davies, Initiatives-Coeur à 14h39 UTC (15h39 HF) : 1j 15h 28min après le leader

12- Isabelle Joschke, MACSF à 15h44 UTC (16h44 HF) : 1j 16h 33min après le leader

Jeudi 3 décembre 

13- Maxime Sorel, V & B - Mayenne à 03h01 UTC (04h01 HF) : 2j 03h 50min après le leader

14- Romain Attanasio, Pure - Best Western Hotels à 16h38 UTC (17h38 HF) : 2j 17h 27min après le leader

15- Clarisse Crémer, Banque Populaire X à 22h03 UTC (23h03 HF) : 2j 22h 52min après le leader

Dimanche 6 décembre

16- Alan Roura, La Fabrique à 14h38 UTC (15h38 HF) : 5j 15h 27min après le leader 

17- Armel Tripon, L'Occitane en Provence à 16h48 UTC (17h48 HF) : 5j 17h 37min après le leader

18- Stéphane Le Diraison, Time for Oceans à 17h41 UTC (18h41 HF) : 5j 18h 30min après le leader 

19- Arnaud Boissières, La Mie Câline - Artisans Artipôle à 20h15 UTC (21h15 HF) : 5j 21h 04min après le leader

Lundi 7 décembre

20- Manuel Cousin, Groupe SÉTIN à 18h13 UTC (19h13 HF) : 6j 19h 01min après le leader

Mardi 8 décembre 

21- Didac Costa, One Planet One Ocean à 10h17 UTC (11h17 HF) : 7j 11h 06min après le leader 

22- Pip Hare, Medallia à  12h02 UTC (13h02 HF) : 7j 12h 51min après le leader

Vendredi 11 décembre 

23- Alexia Barrier, TSE - 4myplanet à 05h51 UTC (6h51 HF) : 10j 06h 40min après le leader

24- Miranda Merron, Campagne de France à 06h29 UTC (7h29 HF) : 10j 07h 18min après le leader

25- Kojiro Shiraishi, DMG MORI Global One à 10h53 UTC (11h53 HF) : 10j 11h 42min après le leader

26- Clément Giraud, Compagnie du lit - Jiliti à 15h59 UTC (16h59 HF) : 10j 16h 48min après le leader

Samedi 12 décembre

27 - Sébastien Destremau, merci à 01h07 UTC (02h07 HF) : 11j 01h 56min après le leader

28 - Jérémie Beyou, Charal à 01h24 UTC (02h24 HF) : 11j 02h 13min après le leader 

29 - Ari Huusela, STARK à 11h32 UTC (12h32 HF) : 11j 12h 21min après le leader