27 Janvier 2021 - 11h10 • 51345 vues

Partager

Article

Retrouvez tous les temps de passage à l'équateur des skippers sur la route du retour. 

Samedi 16 janvier 2021 

1-Bureau Vallée (Louis Burton) à 19h11' TU en 69 jours 5 heures 51 minutes
2-Apivia (Charlie Dalin) à 20h11' TU en 69j 06h 51min, soit 59min après le leader
3-Seaexplorer - Yacht Club de Monaco (Boris Herrmann) à 20h49 TU en 69j 07h 29min,
soit 1h 37min après le leader et 37min après Apivia
4-LinkedOut (Thomas Ruyant) à 23h06min TU en 69j 09h 46min,
soit 3h 54min après le leader, soit 2h 16min après Seaexplorer-Yacht Club de Monaco

Dimanche 17 janvier 2021

5-Maître Coq IV (Yannick Bestaven) à 02h36min TU en 69j 13h 16min,
soit 7h 24min après le leader, soit 03h 30min après LinkedOut

6- Groupe APICIL
(Damien Seguin) à 05h47 TU en 69j 16h 27min,
soit 10h 35min après le leader, soit 03h 10min après Maître CoQ IV

7- Prysmian Group (Giancarlo Pedote) à 09h13 TU en 69j 19h 53min, soit 14h 01min après le leader, soit 03h 25min après Groupe APICIL

8- Yes we Cam ! (Jean Le Cam) à 14h14 TU en 70j 00h 54min,
soit 19h 02min après le leader, soit 05h 00min après Prysmian Group

9 - OMIA - Water Family (Benjamin Dutreux) à 14h20 TU en 70j 01h 00min,
soit 19h 08min après le leader, soit 06min après Yes we Cam!

Lundi 18 janvier 2021

10 - V and B - Mayenne (Maxime Sorel) à 21h57 TU en 71j 08h 37min,
soit 2j 02h 45min après le leader, soit 1j 07h 36min après OMIA - Water Family

Mardi 19 janvier 2021

11- L'Occitane en Provence (Armel Tripon) à 20h32 TU en 72j 07h 12min,
soit 3j 01h 20min après le leader, soit 22h 34min après V and B - Mayenne

Jeudi 21 janvier 2021

12- Banque Populaire X (Clarisse Crémer) à 03h42 TU en 73j 14h 22min,
soit 4j 08h 30min après le leader, soit 1j 07h 10min après L'Occitane en Provence

Samedi 23 janvier 2021

13 - PURE-Best Western (Romain Attanasio) à 02h03 TU en 75j 12h 43min,
soit 6j 06h 51min après le leader, soit 1j 22h 21min après Banque Populaire X

Lundi 25 janvier 2021

14 - Charal (Jérémie Beyou) à 04h05 TU en 77j 14h 45min,
soit 8j 08h 53min après le leader, soit 2j 02h 01min après PURE-Best Western

Mercredi 27 janvier 2021

15 - La Mie Câline - Artisans Artipôle (Arnaud Boissières) à 04h37 TU en 79j 15h 17min,
soit 10j 09h 25min après le leader, soit 2j 00h 32min après Charal

16 - La Fabrique (Alan Roura) à 14h58 TU en 80j 01h 38min,
soit 10j 19h 46min après le leader, soit 10h 21min après La Mie Câline - Artisans Artipôle

17 - Time For Oceans (Stéphane Le Diraison) à 20h00 TU en 80j 06h 40min,
soit 11j 00h 48min après le leader, soit 05h 01min après La Fabrique

18 - DMG MORI Global One (Kojiro Shiraishi) à 21h48 TU en 80j 08h 28min,
soit 11j 02h 36min après le leader, soit 01h 48min après La Fabrique

Jeudi 28 janvier 2021

19 - Medallia (Pip Hare) à 05h43 UTC en 80j 16h 23min,
soit 11j 10h 31min après le leader, soit 07h 55min après DMG MORI Global One

20 - One Planet One Ocean (Didac Costa) à 21h23 UTC en 81j 08h 03min, 
soit 12j 02h 11min après le leader, soit 15h 39min après Medallia
 

Lundi 1er février 2021 

21 - Groupe SÉTIN (Manuel Cousin) à 13h57 UTC en 85j 00h 37min, 
Soit 15j 18h 45min après le leader, soit 3j 16h 34min après One Planet One Ocean 

 

Mardi 2 février 2021 

22- Compagnie du lit - Jiliti (Clément Giraud) à 05h52 UTC en 85j 16h 32min, 
soit 16j 10h 40min après le leader, soit 15h 54min après Groupe SÉTIN 

23- Campagne de France (Miranda Merron) à 10h11 UTC en 85j 20h 51min, 
soit 16j 14h 59min après le leader, soit 04h 19min après Compagnie du lit - Jiliti

Jeudi 11 février 2021

24- TSE - 4myplanet (Alexia Barrier) à 22h35 UTC en 95j 09h 15min,
soit 26j 03h 25min après le leader.

25- Stark (Ari Hussela) à 15h33 UTC en 96j 02h 13min,
soit 26j 20h 21min après le leader, soit 16h 57min après TSE - 4myplanet