17 Janvier 2021 - 13h30 • 118438 vues

Partager

Article

Voici tous les temps de passage et les écarts au cap Horn.

Samedi 2 janvier

1- Maître CoQ IV (Yannick Bestaven) à 13h42 UTC après 55j 00h 22min de course

Dimanche 3 janvier

2- Apivia (Charlie Dalin) à 04h39 UTC après 55j 15h 19min
14h 56min derrière le leader

Lundi 4 janvier

3- LinkedOut (Thomas Ruyant) à 00h40 UTC après 56j 11h 20min de course
1j 10h 57min derrière le leader ; 20h 00min derrière Apivia

4- Groupe APICIL (Damien Seguin) à 02h40 UTC après 56j 13h 20min de course
1j 12h 58min derrière le leader ; 02h 00min derrière LinkedOut

5 - OMIA - Water Family (Benjamin Dutreux) à 14h52 UTC après 57j 01h 32min de course
2j 01h 10min derrière le leader ; 12h 12min derrière Groupe APICIL

6 - Bureau Vallée 2 (Louis Burton) à 17h14 UTC après 57j 03h 54min de course
2j 03h 31min derrière le leader ; 02h 21min derrière OMIA - Water Family

7- Yes We Cam! (Jean Le Cam) à 20h18 UTC après 57j 06h 58min de course
2j 06h 35min derrière le leader ; 03h 04min après Bureau Vallée 2

Mardi 5 janvier

8 - V and B-Mayenne (Maxime Sorel) à 00h16 UTC après 57j 10h 56min de course
2j 10h 34min derrière le leader ; 03h 58min après Yes We Cam!

9 - Prysmian Group (Giancarlo Pedote) à 01h12 UTC après 57j 11h 52min de course
2j 11h 29min derrière le leader ; 55min après V and B - Mayenne

10 - Seaexplorer - Yacht Club de Monaco (Boris Herrmann) à 02h27 UTC après 57j 13h 07min de course, 
2j 12h 44min derrière le leader ; 01h 15min après Prysmian Group

11 - MACSF (Isabelle Joschke) à 04h01 UTC après 57j 14h 41min de course
2j 14h 18min derrière le leader ; 01h 34min après Seaexplorer-Yacht Club de Monaco

12 - Banque Populaire X (Clarisse Crémer) à 22h18 UTC après 58j 08h 58min de course
3j 08h 36min derrière le leader ; 18h 17min après MACSF

Mercredi 6 janvier

13 - L'Occitane en Provence (Armel Tripon) à 08h01 UTC après 58j 18h 41min de course
3j 18h 18min derrière le leader ; 09h 42min après Banque Populaire X 

Jeudi 7 janvier

14 - Pure - Best Western Hotels and Resorts (Romain Attanasio) à 05h45 UTC après 59j 16h 25min de course
4j 16h 02min derrière le leader ; 21h 44min après L'Occitane en Provence

Lundi 11 janvier

15 - La Mie Câline - Artisans Artipôle (Arnaud Boissières) à 11h35 TU après 63j 22h 15min de course
8j 21h 52min derrière le leader ; 4j 05h 50min après Pure - Best Western Hotels and Resorts

16 - La Fabrique (Alan Roura) à 13h01 TU après 63j 23h 41min de course
8j 23h 18min derrière le leader ; 1h 25min après La Mie Câline - Artisans Artipôle 

17 - Charal (Jérémie Beyou) à 15h34 TU après 64J 02h 14min de course
9j 01h 52min derrière le leader ; 2h 33min après La Fabrique

Mardi 12 janvier

18 - Medallia (Pip Hare) à 01h56 TU après 64j 12h 36 min de course,
9j 13h 12 min après le leader ; 10h21 après Charal

Mercredi 13 janvier 

19 - Time for Oceans (Stéphane Le Diraison) à 13h03 TU après 65j 23h 43min de course 
10j 23h 21min après le leader ; 1j 11h 07min après Medallia

20 - One Planet One Ocean (Didac Costa) à 16h02 TU après 66j 02h 42min de course 
11j 02h 19min après le leader ; 02h 58min après Time for Oceans 

21 - DMG MORI Global One (Kojiro Shiraishi) à 17h03 TU après 66j 03h 43min de course
11j 03h 20min après le leader ; 01h 01min après One Planet One Ocean 

Jeudi 14 janvier 

22 - Groupe SÉTIN (Manuel Cousin) à 23h38 TU après 67j 10h 18min de course 
12j 09h 55min après le leader ; 1j 06h 34min après DMG MORI Global One

Dimanche 17 janvier

23- Campagne de France (Miranda Merron)à 09h23 TU après 69j 20h 03min de course 
14j 19h 40min après le leader ; 2j 09h 44min après Groupe SÉTIN

24 - Compagnie du lit / Jiliti (Clément Giraud) à 11h54 TU après 69j 22h 34min de course
14j 22h 11min après le leader ; 02h 31min après Campagne de France